• Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size







Biênio 2016-2018

E-mail Imprimir PDF

CONSELHO SUPERIOR

 

Mandato: 29 de agosto de 2016 a 28 de agosto de 2018

==========================================================================================================

 

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Santa Catarina

Titular

Suplente

MARIA CLARA KASCHNY SCHNEIDER (Presidente)

SILVANA ROSA LISBOA DE SÁ

Representantes do Colégio de Dirigentes

Titulares

Suplentes

ANA PAULA KUCZMYNDA DA SILVEIRA

ANDRÉA MARTINS ANDAJUR

EDUARDO NASCIMENTO PIRES

ILCA MARIA FERRARI GHIGGI

MIRTES LIA PEREIRA BARBOSA

JAISON VIEIRA DA MAIA

ROSÂNGELA GONÇALVES P. C. DA CRUZ

LUCAS DOMINGUINI

SAUL SILVA CAETANO

MARIA BERTÍLIA OSS GIACOMELLI

Representantes da Categoria dos Servidores Docentes

Titulares

Suplentes

AILTON DURIGON

FELIPE SILVEIRA DE SOUZA

BENJAMIM TEIXEIRA

GUILHERME BABO SEDLACEK

MARCO ANTÔNIO VEZZANI

JOÃO VÍTOR NUNES LEAL

MAURÍCIO GARIBA JÚNIOR

LUIS CARLOS MARTINHAGO SCHLICHTING

RENATA WALESKA DE SOUSA PIMENTA

MATHIAS ALBERTO SCHRAMM

Representantes da Categoria dos Servidores Técnico-Administrativos

Titulares

Suplentes

DANIEL AUGUSTIN PEREIRA

ANDRÉIA WILLRICH

DÉLCIO VIEIRA NETO

DANIELI ARSEGO ORO

DIOGO MELCHER DOS SANTOS

RAFAEL JOSÉ PITZ

FABRÍCIO SPRICIGO

 

RAPHAEL VIEIRA GOMES COSTA

 

Representantes dos Discentes Egressos

Titulares

Suplentes

JÚLIO MACHADO CORREIA

NILTON JOSÉ COELHO NETO

LETICIA TEIXEIRA CORREA

PATRICK PIROLO

Representantes dos Discentes

Titulares

Suplentes

ADEMIR GOULART

CLAUDIO NEVES SANTOS

DAIANA ALVES MACHADO

CLÓVIS KUHN

EDEMILSON DA SILVA

FILIPE KUHNEN

JOSÉ LUIZ AQUINO

 

LUCAS XAVIER NEVES

 

Representantes do Ministério da Educação

Titular

Suplente

DANIEL FERRAZ DE GODOY

GESUÍNA DE FÁTIMA ELIAS LECLERC

Representantes da Fundação de Amparo à Pesquisa e Inovação do Estado de Santa Catarina

Titular

Suplente

SÉRGIO LUIZ GARGIONI

MÁRIO ÂNGELO VIDOR

Representantes da Secretaria de Estado da Educação de Santa Catarina

Titular

Suplente

RAMIRO MARINHO COSTA

EDNA CORRÊA BATISTOTTI

Representantes das Federações Patronais

Titulares

Suplentes

JEFFERSON DE OLIVEIRA GOMES (FIESC)

MAURÍCIO CAPPRA PAULETTI (FIESC)

TARCÍSIO SCHMITZ (FHORESC)

ESTANISLAU EMÍLIO BRESOLIN (FHORESC)

Representantes das Organizações dos Trabalhadores

Titulares

Suplentes

FABRÍCIO DE SOUZA ALBINO (NCSTSC)

ADAURI ADUCI PEREIRA (NCSTSC)

PAULO HENRIQUE O. P. DE AMORIM (CSP)

MARIVAL COAN (CSP)

 

 

 

 

Conselho Superior